Ausschüsse / Zweckverbände

Ausschüsse

Technischer Ausschuss

Der Technische Ausschuss, als beschließender Ausschuss, besteht aus dem Bürgermeister als Vorsitzenden des Ausschusses sowie 13 weiteren Abgeordneten des Gemeinderates.

Mitglieder Verhinderungsvertreter
Hentschel, Lothar (CDU) Lorenz, Silke (CDU)
Patzschke, Hermann (CDU) Jope, Lutz (CDU)
Bruncke, Claus (CDU) Rosenheinrich, Holger(CDU)
Bodenlos, Andreas (CDU) Krummsdorf , Andy 
Günther, Michael (CDU) Tilke, Horst (CDU)
Meckel, Thomas (SPD) Bauer, Renate (SPD)
Mehlhorn, Michael (DIE LINKE) Mehnert, Karl-Jürgen (DIE LINKE)
Hallert, Hella (DIE LINKE)
Brummer, Hans (DIE LINKE)
Landgraf, Eckhard (FWN Sport) Rauschenbach, Sabine (FWN Sport)
Ludwig, Sebastian (FWN Sport)
Meiner, Claus (FWN Sport)
Hildebrandt, Silke (BfD) Wagner, Michael (BfD)
Wuttig, Nicole (BfD) Pochanke, Michael (BfD)
Buder, Jens (BfD)
Wuttig, Jana (BfD)

Verwaltungs- und Finanzausschuss

Der Verwaltungs- und Finanzausschuss, als beschließender Ausschuss, besteht aus dem Bürgermeister als Vorsitzenden des Ausschusses sowie 14 weiteren Abgeordneten des Gemeinderates.

Mitglieder Verhinderungsvertreter
Tilke, Horst (CDU) Günther, Michael (CDU)
Jope, Lutz (CDU)
Bruncke, Claus (CDU)
Rosenheinrich, Holger (CDU)
Patzschke, Hermann (CDU)
Lorenz, Silke (CDU)
Hentschel, Lothar (CDU)
Krummsdorf, Andy 
Bodenlos, Andreas (CDU)
Bauer, Renate (SPD)
Meckel, Thomas (SPD)
Mehnert, Karl-Jürgen (DIE LINKE)
Hallert, Hella (DIE LINKE)
Brummer, Hans (DIE LINKE)
Mehlhorn, Michael (DIE LINKE)
Meiner, Claus (FWN Sport) Ludwig, Sebastian (FWN Sport)
Rauschenbach, Sabine (FWN Sport) Landgraf, Eckhard (FWN Sport)
Wagner, Michael (BfD) Wuttig, Nicole (BfD)
Wuttig, Jana (BfD) Buder, Jens (BfD)
Pochanke, Michael (BfD)

Bauausschuss

In den Bauausschuss, als beratenden Ausschuss, wurden folgende Gemeinderäte und sachkundige Bürger bestellt:

Mitglieder Funktion
Hentschel, Lothar
Gemeinderat und Ausschussvorsitzender
Bruncke, Claus
Gemeinderat und Schriftführer
Bodenlos, Andreas
Gemeinderat und Stellvertreter des Ausschussvorsitzenden
Günther, Michael
Gemeinderat
Meckel, Thomas
Gemeinderat
Mehnert, Karl-Jürgen
Gemeinderat
Wuttig, Nicole
Gemeinderätin
Gerhardt, Herbert
Sachkundiger Bürger Neukieritzsch
Gastann, Herwig Sachkundiger Bürger Neukieritzsch
Hildebrand, Mario Sachkundiger Bürger Deutzen
Enge, Uwe Sachkundiger Bürger Deutzen

Stiftung Lebendige Gemeinde Neukieritzsch

Der Gemeinderat bestellte folgende Mitglieder in das Kuratorium der Stiftung Lebendige Gemeinde Neukieritzsch.

Gemeinderäte
Bodenlos, Andreas (CDU)
Bauer, Renate (SPD)
Hallert, Hella (DIE LINKE)
Rauschenbach, Sabine (FWN Sport)
Wagner, Michael (BfD)
Nicht dem Gemeinderat angehörige weitere Mitglieder
Dr. Ketzer, Hans-Jürgen
Christian Rosin

Zweckverband Trinkwasser / Abwasser Bornaer Land

Der Gemeinderat bestellte folgende Vertreter und deren Verhinderungsvertreter für die Verbandsversammlung des Zweckwasserverbandes Trinkwasser / Abwasser Bornaer Land.

Mitglieder Verhinderungsvertreter
Hentschel, Lothar (CDU)
Tilke, Horst (CDU)
Brummer, Hans (DIE LINKE) Wuttig, Nicole (BfD)

Kommunale Wohnungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH Deutzen

Der Gemeinderat bestellte folgende Vertreter in den Aufsichtsrat der Kommunalen Wohnungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH Deutzen.

Mitglieder
Jope, Lutz (CDU)
Hildebrand, Silke (BfD)

« zurück